Директор школы N2 города   Гвардейска

Элективные курсы

Школа №2 / История школы

История школы

Школа типовая на 926 мест,30 классов-комплектов. Введена в строй с 1 сентября 1983года с количеством учащихся 1100 и 32 комплектами классов.

Первый директор: Моногарова Юлия Васильевна

Педагогический коллектив состоял из 48 человек. В их число входило 33 педагога с высшим образованием,16-со средним специальным,3 человека были награждены знаком «Отличник народного образования» и 2-правительственными наградами.

Педагогическим и ученическим коллективами была проделана большая работа по оформлению школьных кабинетов, озеленению школьного двора.

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в школе был открыт музей «Боевой и трудовой славы».

Уже в 1985 году школа одна из первых в области имела компьютерный класс.

Ученики школы каждый год оказывали помощь в уборке урожая овощей совхозам и колхозам Гвардейского района, работали в летних лагерях труда и отдыха. На заработанные деньги ребята совершали туристические поездки по Советскому союзу, а для школы приобрели трактор.

Своими силами в 1987 году был построен гараж на 420 квадратных метров, в котором находятся 3 бокса,2 учебных кабинета и малый спортзал.

В настоящее время в июле 742 ученика, 32 класса – комплекта.

За время существования школа зарекомендовала себя в городе, как образовательное учреждение с высоким уровнем знаний. В 2006 г. на ЕГЭ ребята показали лучшие результаты в районе. За последние 3 года 115 наших учеников стали победителями и призерами 2 и 3 этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно в школе проходят семинары для руководителей ОУ района и области.

Интересно проходят такие традиционные мероприятия: День знаний, День доброты, День самоуправления, Дни здоровья, недели школьного братства, месячник военно-патриотического воспитания.

Школа имеет материально – техническую базу: столовую на 220 мест, актовый зал на 250 мест, библиотеку, 2 спортзала, тир, комбинированные мастерские для мальчиков, кабинеты физики, химии и биологии, в которых в настоящее время оборудуют интерактивные доски, 2 кабинета информатики с локальной сетью и интернетсетью, много оргтехники и видеотехники, 2 машины ГАЗ-52, футбольное поле, игровые площадки, спортивные площадки с полиспортивным покрытием, тренажерно – гимнастический комплекс.

Администрация школы:

Директор – Дуганова Галина Ивановна,

Заместители директора по учебно-воспитательной работе –

Скорлякова Нина Николаевна,

Даник Галина Владимировна,

Иванова Зоя Михайловна,

Мусанова Маржанкуль Абдраимовна,

За время работы школы выдано 1882 аттестата о среднем (полном) общем образовании
из них с золотым тиснением – 15,
с серебряным – 63,
аттестатов об основном общем образовании - 2644 , из них с отличием - 48.

МОУ СОШ N:2 г. Гвардейск, ул. Тельмана, 30а; тел: +8 (40159) 3-16-96